Autoridades Universitarias

Cargo Nombre Correo Teléfono
Rector Carlos Saavedra Rubilar rector@udec.cl
41220 4246
Vicerrectora Paulina Rincón González vicerrectoria@udec.cl
41220 4648
Vicerrector de Asuntos Económicos y Administrativos Miguel Quiroga Suazo vraea@udec.cl
41220 4625
Vicerrectora de Investigación y Desarrollo María Andrea Rodríguez Tastets andrea@udec.cl
41220 4302
Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Vinculación con el Medio Ximena Gauche Marchetti
41266 1640
Secretario General Marcelo Troncoso Romero sec.general@udec.cl
41220 4639
Decanos
Agronomía Guillermo Very Herna Wells Moncada gwells@udec.cl
42220 8817
Arquitectura, Urbanismo y Geografía Leonel Agustín Pérez Bustamante leperez@udec.cl
41220 4748
Ciencias Ambientales Roberto Urrutia Pérez rurrutia@udec.cl
41220 4002
Ciencias Biológicas Soraya Elisa Gutiérrez Gallegos sgutierr@udec.cl
41220 4508
Ciencias Económicas y Administrativas Alvaro Alfonso Escobar González aescobar@udec.cl
41220 4186
Ciencias Físicas y Matemáticas Roberto Riquelme Sepúlveda robrique@udec.cl
41220 4103
Ciencias Forestales Manuel Eduardo Sánchez Olate msanche@udec.cl
41220 4848
Ciencias Jurídicas y Sociales Teodoro Rodolfo Walter Díaz twalter@udec.cl
41220 4549
Ciencias Naturales y Oceanográficas Margarita Marchant San Martín mmarchan@udec.cl
41220 4704
Ciencias Químicas Eduardo Domingo Pereira Ulloa epereira@udec.cl
41220 4109
Ciencias Sociales Bernardo Quiterio Castro Ramírez becastro@udec.cl
41220 4244
Ciencias Veterinarias Patricio Hernán Rojas Castañeda projas@udec.cl
42220 8786
Educación Oscar Ricardo Nail Kroyer onail@udec.cl
41220 4221
Enfermería Viviane Jofré Aravena vjofre@udec.cl
41220 4830
Farmacia Ricardo Antonio Godoy Ramos rgodoy@udec.cl
41220 4208
Humanidades y Arte Alejandro Andrés Bancalari Molina abancala@udec.cl
41220 4404
Ingeniería Pablo Catalán Martínez pacatala@udec.cl
41220 4307
Ingeniería Agrícola María Eugenia González Rodríguez mariaegonzalez@udec.cl
42220 8797
Medicina Mario Bernardo Valdivia Peralta decanomedicina@udec.cl
41220 4407
Odontología Raúl Alcántara Dufeu
41220 4386
Directores
Relaciones Internacionales María Inés Picazo Verdejo mpicazo@udec.cl
41220 4594
Campus Chillán Pedro Rojas García pedro.rojas@udec.cl
42220 8705
Campus Los Ángeles Helen Díaz Páez hediaz@udec.cl
43240 5230
Centro de Biotecnología Rosario del Pilar Castillo Felices rosariocastillo@udec.cl
41220 3850
Comunicaciones Tabita Moreno Becerra tmoreno@udec.cl
41220 3844
Desarrollo Estratégico Jorge Dresdner Cid jdresdne@udec.cl
41220 4506
Instituto GEA Óscar Jerez Riveros ojerez@udec.cl
41220 4818
Centro de Vida Saludable Miquel Martorell Pons mmartorell@udec.cl
41266 1629
Dirección de Equidad de Género y Diversidad Lucia Saldaña Muñoz lusaldana@udec.cl
41220 3693
 
Dependiente de Vicerrectoría
Biblioteca Karen Jara Maricic karenjaram@udec.cl
41220 4403
Docencia Carolyn Fernández Branada carferna@udec.cl
41220 4579
Extensión Rodrigo Piracés González rpiraces@udec.cl
41220 4419
Postgrado Bernardo Riffo Ocares bernardo@udec.cl
41220 4715
Servicios Estudiantiles Cecilia Pérez Díaz direcciondise@udec.cl
41220 4207
 
Dependientes de Vicerrectoría de Asuntos Económicos y Administrativos
Finanzas Carlos Sanhueza Sanchez casanhue@udec.cl
41220 4622
Personal Cecilia Saavedra Valenzuela cecisaavedra@udec.cl
41220 4182
Servicios Evelyn Vásquez Salazar evelynvasquez@udec.cl
41220 4210
Tecnologías de Información Gustavo Anabalon González ganabalo@udec.cl
41220 4105
Adquisiciones y Gestión de Contratos Santiago Chávez Leyton schavezl@udec.cl
41220 4625
 
Dependientes de Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo
Investigación y Creación Artística Ronald Mennickent Cid rmennick@udec.cl
41220 4302
Desarrollo e Innovación Jorge Carpinelli Pavisich jcarpinelli@udec.cl
41220 4509
Unidad de Propiedad Intelectual Ximena Sepúlveda B. xisepulveda@udec.cl
41220 4437
Oficina de Transferencia y Licenciamiento Sandra Araya T. sarayat@udec.cl
41220 7489
Incubadora de empresas IncubaUdeC Beatriz Millán J. bmillan@udec.cl
41220 7059
 
Dependientes de Vicerrectoría de Relaciones Institucionales y Vinculación con el Medio
Relaciones Institucionales Moira Délano Urrutia mdelano@udec.cl
41266 1641
Vinculación Social Jaime Contreras Alvarez
41266 1641
 
Otras Direcciones
Contralor Francisco Santibáñez frsantibanez@udec.cl
41220 4405
Jefa de Gabinete del Rector Violeta Montero Barriga violetamontero@udec.cl
41220 4686
Prosecretario General Marco Mosso Hasbún mmosso@udec.cl
41220 4653