Autoridades Universitarias

Cargo Nombre Correo Teléfono
Rector Sergio Lavanchy Merino rector [at] udec.cl
41220 4246
Vicerrector Bernabé Rivas Quiroz vicerrectoria [at] udec.cl
41220 4578
Vicerrector de Asuntos Económicos y Administrativos Alejandro Santa María Sanzana vraea [at] udec.cl
41220 4625
Vicerrector de Investigación y Desarrollo Carlos González Correa carlosg [at] udec.cl
41220 4302
Vicerrector de Relaciones Institucionales y Vinculación con el Medio Jorge Rojas Hernández jrojas [at] udec.cl
41266 1640
Secretario General (I) José Bidart Hernández jbidart [at] udec.cl
41220 4297
Decanos
Agronomía Guillermo Very Herna Wells Moncada gwells [at] udec.cl
42220 8817
Arquitectura, Urbanismo y Geografía Bernardo Andrés Suazo Peña bsuazo [at] udec.cl
41220 4748
Ciencias Ambientales Ricardo Orlando Barra Ríos ricbarra [at] udec.cl
41220 4002
Ciencias Biológicas Soraya Elisa Gutiérrez Gallegos sgutierr [at] udec.cl
41220 4508
Ciencias Económicas y Administrativas Carlos Eduardo Baquedano Venegas cbaqueda [at] udec.cl
41220 4186
Ciencias Físicas y Matemáticas Roberto Riquelme Sepúlveda robrique [at] udec.cl
41220 4103
Ciencias Forestales Jorge Orlando Cancino Cancino jcancino [at] udec.cl
41220 4848
CienciasJurídicas y Sociales José Luis Diez Schwerter jdiez [at] udec.cl
41220 4549
Ciencias Naturales y Oceanográficas Margarita Marchant San Martín mmarchan [at] udec.cl
41220 4704
Ciencias Químicas Eduardo Domingo Pereira Ulloa epereira [at] udec.cl
41220 4109
Ciencias Sociales Bernardo Quiterio Castro Ramírez becastro [at] udec.cl
41220 4244
Ciencias Veterinarias Patricio Hernán Rojas Castañeda projas [at] udec.cl
42220 8786
Educación Oscar Ricardo Nail Kroyer onail [at] udec.cl
41220 4221
Enfermería Viviane Jofré Aravena vjofre [at] udec.cl
41220 4830
Farmacia Ricardo Antonio Godoy Ramos rgodoy [at] udec.cl
41220 4208
Humanidades y Arte Alejandro Andrés Bancalari Molina abancala [at] udec.cl
41220 4404
Ingeniería Luis Morán Tamayo lmoran [at] udec.cl
41220 4307
Ingeniería Agrícola José Luis Arumi Ribera jarumi [at] udec.cl
42220 8797
Medicina Raúl Edmundo González Ramos raulgonz [at] udec.cl
41220 4407
Odontología Alex Patricio Bustos Leal abustos [at] udec.cl
41220 4386
Directores
Relaciones Internacionales Iván Araya G. iaraya [at] udec.cl
41220 4594
Campus Chillán Oscar Skewes R. oskewes [at] udec.cl
42220 8705
Campus Los Ángeles Luis Hauenstein D. ihauens [at] udec.cl
43240 5230
Centro de Biotecnología David Contreras Pérez dcontrer [at] udec.cl
41220 3850
Comunicaciones Carlos Basso P. cbasso [at] udec.cl
41220 4597
Estudios Estratégicos Francisco Sepúlveda L. frsepulv [at] udec.cl
41220 4506
Instituto GEA Ursula Kelm ukelm [at] udec.cl
41220 4818
Centro de Vida Saludable Natalia Ulloa nulloa [at] udec.cl
41266 1629
 
Dependiente de Vicerrectoría
Biblioteca María Larenas S. mlarenas [at] udec.cl
41220 4403
Docencia José Sánchez H. jose.sanchez [at] udec.cl
41220 4579
Extensión Soledad González S. mariasgo [at] udec.cl
41220 4419
Postgrado Ximena García C. xgarcia [at] udec.cl
41220 4488
Servicios Estudiantiles Sara Mendoza Parra smendoza [at] udec.cl
41220 4207
 
Dependientes de Vicerrectoría de Asuntos Económicos y Administrativos
Finanzas Jorge Porter T. jorgeporter [at] udec.cl
41220 4622
Personal Christian Chavarría J. chchavar [at] udec.cl
41220 4182
Servicios Franz Dechent A. fdechent [at] udec.cl
41220 4210
Tecnologías de Información Italo Foppiano R. ifoppian [at] udec.cl
41220 4105
 
Dependientes de Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo
Investigación y Creación Artística José Becerra Allende jbecerra [at] udec.cl
41220 4302
Desarrollo e Innovación Claudio Valdovinos Z. cvaldovi [at] udec.cl
41220 4509
Unidad de Propiedad Intelectual Ximena Sepúlveda B. xisepulveda [at] udec.cl
41220 4437
Oficina de Transferencia y Licenciamiento Sandra Araya T. sarayat [at] udec.cl
41220 7489
 
Dependientes de Vicerrectoría de Relaciones Institucionales y Vinculación con el Medio
Relaciones Institucionales Norma Pérez Díaz nperezd [at] udec.cl
41266 1641
Vinculación Social Rafael Figueroa Pozo rafigueroa [at] udec.cl
41266 1641
 
Otras Direcciones
Contralor Marcelo San Martín C. msanmartin [at] udec.cl
41220 4405
Jefe de Gabinete del Rector Luis Alarcón L. luialarc [at] udec.cl
41220 4514
Prosecretario General Marco Mosso H. mmosso [at] udec.cl
41220 4653