Autoridades Universitarias

Cargo Nombre Correo Teléfono
Rector Sergio Lavanchy Merino rector@udec.cl
41220 4246
Vicerrector Bernabé Rivas Quiroz rector@udec.cl
41220 4578
Vicerrector de Asuntos Económicos y Administrativos Alejandro Santa María Sanzana rector@udec.cl
41220 4625
Vicerrector de Investigación y Desarrollo Carlos González Correa carlosg@udec.cl
41220 4302
Vicerrector de Relaciones Institucionales y Vinculación con el Medio Jorge Rojas Hernández jrojas@udec.cl
41266 1640
Secretario General Rodolfo Walter Díaz twalter@udec.cl
41220 4297
Decanos
Agronomía Raúl Antonio Cerda González rcerda@udec.cl
42220 8817
Arquitectura, Urbanismo y Geografía Bernardo Andrés Suazo Peña bsuazo@udec.cl
41220 4748
Ciencias Ambientales Ricardo Orlando Barra Ríos ricbarra@udec.cl
41220 4002
Ciencias Biológicas Soraya Elisa Gutiérrez Gallegos sgutierr@udec.cl
41220 4508
Ciencias Económicas y Administrativas Juan Rolando Saavedra González jsaavedr@udec.cl
41220 4186
Ciencias Físicas y Matemáticas Roberto Riquelme Sepúlveda robrique@udec.cl
41220 4103
Ciencias Forestales Manuel Eduardo Sánchez Olate msanche@udec.cl
41220 4848
CienciasJurídicas y Sociales José Luis Diez Schwerter jdiez@udec.cl
41220 4549
Ciencias Naturales y Oceanográficas Margarita Marchant San Martín mmarchan@udec.cl
41220 4704
Ciencias Químicas Adelio Ricardo Matamala Vásquez amatamal@udec.cl
41220 4109
Ciencias Sociales Bernardo Quiterio Castro Ramírez becastro@udec.cl
41220 4244
Ciencias Veterinarias Patricio Hernán Rojas Castañeda projas@udec.cl
42220 8786
Educación Oscar Ricardo Nail Kroyer onail@udec.cl
41220 4221
Enfermería Viviane Jofré Aravena vjofre@udec.cl
41220 4830
Farmacia Ricardo Antonio Godoy Ramos rgodoy@udec.cl
41220 4208
Humanidades y Arte Alejandro Andrés Bancalari Molina abancala@udec.cl
41220 4404
Ingeniería Luis Morán Tamayo lmoran@udec.cl
41220 4307
Ingeniería Agrícola José Luis Arumi Ribera jarumi@udec.cl
42220 8797
Medicina Raúl Edmundo González Ramos raulgonz@udec.cl
41220 4407
Odontología Alex Patricio Bustos Leal abustos@udec.cl
41220 4386
Directores
Relaciones Internacionales Iván Araya G. iaraya@udec.cl
41220 4594
Campus Chillán Oscar Skewes R. oskewes@udec.cl
42220 8705
Campus Los Ángeles Luis Hauenstein D. ihauens@udec.cl
43240 5230
Centro de Biotecnología Jaime Rodríguez G. jrodrig@udec.cl
41220 3850
Comunicaciones Carlos Basso P. cbasso@udec.cl
41220 4597
Estudios Estratégicos Francisco Sepúlveda L. frsepulv@udec.cl
41220 4506
Instituto GEA Ursula Kelm ukelm@udec.cl
41220 4818
 
Dependiente de Vicerrectoría
Biblioteca María Larenas S. mlarenas@udec.cl
41220 4403
Docencia José Sánchez H. jose.sanchez@udec.cl
41220 4579
Extensión Soledad González S. mariasgo@udec.cl
41220 4419
Postgrado Ximena García C. xgarcia@udec.cl
41220 4488
Servicios Estudiantiles Sara Mendoza Parra smendoza@udec.cl
41220 4207
 
Dependientes de Vicerrectoría de Asuntos Económicos y Administrativos
Finanzas Jorge Porter T. jorgeporter@udec.cl
41220 4622
Personal Christian Chavarría J. chchavar@udec.cl
41220 4182
Servicios Franz Dechent A. fdechent@udec.cl
41220 4210
Tecnologías de Información (I) Italo Foppiano R. ifoppian@udec.cl
41220 4105
 
Dependientes de Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo
Investigación y Creación Artística José Becerra Allende jbecerra@udec.cl
41220 4302
Desarrollo e Innovación Claudio Valdovinos Z. cvaldovi@udec.cl
41220 4509
Unidad de Propiedad Intelectual Ximena Sepúlveda B. xisepulveda@udec.cl
41220 4437
Oficina de Transferencia y Licenciamiento Sandra Araya T. sarayat@udec.cl
41220 7489
 
Dependientes de Vicerrectoría de Relaciones Institucionales y Vinculación con el Medio
Relaciones Institucionales Norma Pérez Díaz nperezd@udec.cl
41266 1641
Vinculación Social Rafael Figueroa Pozo rafigueroa@udec.cl
41266 1641
 
Otras Direcciones
Contralor Marcelo San Martín C. msanmartin@udec.cl
41220 4405
Jefe de Gabinete del Rector Luis Alarcón L. luialarc@udec.cl
41220 4514
Prosecretario General Marco Mosso H. mmosso@udec.cl
41220 4653