Integrantes Academia de Profesores Eméritos - UdeC


Ordenados por año de nombramiento Profesores Eméritos Fallecidos
Paterno Materno Nombres Facultad Año Día / Mes
Wilhelm Grob Ottmar Instituto de Biología 1972 5 enero
Pfister Pfister Augusto Instituto de Biología 1972 5 enero
Muzzioli Adami Leopoldo Instituto de Física 1972 19 abril
Spottke Solis Agustin Escuela de Derecho 1974 3 mayo
Silva Fuentes Luis Escuela de Derecho 1974 3 mayo
Cortes Jullian Celia Escuela de Servicio Social 1974 31 octubre
Carrasco Peña Serapio Escuela Dental 1975 9 enero
Louvel Reet René Escuela Dental 1975 9 enero
Meissner Vyhmeister Erico Escuela Dental 1975 9 enero
Parra Herrera Fany Escuela Dental 1975 9 enero
González Ginouves Ignacio Escuela de Medicina 1975 21 abril
Behn Kuhn Francisco Escuela de Medicina 1975 21 abril
Hermansen Pereira Ivar Escuela de Medicina 1975 21 abril
Herzog Clos Ernesto Escuela de Medicina 1975 21 abril
Vargas Vargas Corina Escuela de Educación 1975 28 octubre
Pizarro Castro Gustavo Escuela de Ingeniería 1976 4 junio
Cabalá Pavesi Luciano Escuela de Ingeniería 1979 4 abril
Raby de Grimsditch Nora Instituto de Lenguas 1980 16 abril
Robledo Herrera Alamiro Facultad de Ciencias 1981 25 febrero
Luco Carrier Amadeo Facultad de Humanidades y Arte 1981 28 julio
Pescador Sarget Augusto Facultad de Humanidades y Arte 1981 28 julio
Skewes Orellana Eduardo Facultad de Medicina 1981 24 noviembre
Manquilef Quezada Isolde Facultad de Educ., Humanidades y Arte 1982 24 noviembre
Balabanoff Kulichenko Leonardo Facultad de Ciencias 1982 10 diciembre
Gesche Müller Bernardo F. Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 1983 6 julio
Leigh Fournier Lionel Facultad de Ciencias Agropecuarias y Forestales 1984 11 mayo
Hermosilla Brito Carlos Facultad de Ingeniería 1985 1 abril
Sutulov Popov Alexander Facultad de Ingeniería 1986 14 noviembre
Brieva Alvarado Julio Facultad de Farmacia 1988 19 agosto
Concha Barahona Juan José Facultad de Ciencias Biológicas y de Recursos Naturales 1988 28 septiembre
Schürmann Ruppert Richard Facultad de Medicina 1988 3 noviembre
Acuña Rubilar Germán Facultad de Ciencias 1988 15 diciembre
Camurri Righi Antonio Facultad de Ciencias 1989 7 agosto
Muñoz González Luis Facultad de Educ., Humanidades y Arte 1989 23 noviembre
Vivaldi Cichero Augusto Facultad de Educ., Humanidades y Arte 1989 24 noviembre
von Plessing Baentsch Carlos Facultad de Farmacia 1990 4 junio
Pinto Matus Aura Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 1990 28 septiembre
Benavente Aravena Rogelio Facultad de Educ., Humanidades y Arte 1990 28 septiembre
Vivaldi Queirolo Luz Facultad de Odontología 1990 28 septiembre
Gutiérrez Gutiérrez Juan H. Facultad de Odontología 1990 28 septiembre
Ricardi Salinas Mario Facultad de Ciencias Biológicas y de Recursos Naturales 1990 28 septiembre
Rojas Pizarro Gonzalo Facultad de Educ., Humanidades y Arte 1990 28 septiembre
Gómez Oyarzún Galo Facultad de Educ., Humanidades y Arte 1990 28 septiembre
Del Villar Zarco Luis Facultad de Ciencias Agronómicas, Veterinarias y Forestales 1990 11 octubre
Enríquez Frodden Edgardo Facultad de Medicina 1990 21 diciembre
Sanhueza Cruz Manuel Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 1990 27 diciembre
Dobud Urqueta Pablo Facultad de Ciencias Químicas 1991 3 abril
Peralta Aburto Oscar Facultad de Educ., Humanidades y Arte 1991 9 julio
Olmos Calcagni Abel Facultad de Medicina 1991 11 julio
Biel Cascante Fructuoso Facultad de Medicina 1991 17 julio
Figueroa Figueroa María E. Facultad de Medicina 1991 17 julio
Rioseco Vásquez Manuel Unidad Académica Los Angeles 1992 30 abril
Arraigada Seguel Próspero Facultad de Medicina 1992 10 agosto
Campos Menchaca Daniel Facultad de Medicina 1992 10 agosto
Rojas Pizarro Jacinto Facultad de Medicina 1992 10 agosto
Baeza Herrera Hernán Facultad de Medicina 1992 10 agosto
Matamala Raabe René Facultad de Medicina 1992 10 agosto
Günther Schaffeld Bruno Facultad de Ciencias Biológicas 1992 2 noviembre
Fierro Mendoza Fresia Facultad de Educ., Humanidades y Arte 1993 18 enero
Cánovas Robles René Facultad de Educación, Humanidades y Arte 1993 22 octubre
Darricarrere Corbalán Rafael Facultad de Medicina 1994 7 marzo
Oelker Link Enrique Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas 1994 14 agosto
Múxica Hevia Luis Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas 1994 14 agosto
Bianchi Niederastroth Marta Facultad de Educ., Humanidades y Arte 1994 21 noviembre
Baabor Salama José Facultad de Ciencias Químicas 1995 18 agosto
Weinert Seyfarth Otto Facultad de Ciencias Químicas 1995 18 agosto
Herrera Lobos Víctor Facultad de Ciencias Biológicas 1996 5 enero
Vivaldi Cichero Ennio Facultad de Ciencias Biológicas 1997 27 febrero
Marticorena Pairoa Clodomiro Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas 1997 12 abril
Stuardo Barría José Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas 1997 12 mayo
Artigas Coch Jorge Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas 1997 12 mayo
Cerda Medina Mario Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 1997 18 julio
Galáz Ulloa Sergio Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 1997 18 julio
Saavedra Guzmán Nelson Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas 1997 25 julio
Seeger Stein Burkhard Facultad de Ciencias Químicas 1997 25 julio
Llarena Canihuante Miguel Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas 1997 2 septiembre
Muñoz Agüero Washington Facultad de Medicina 1997 13 noviembre
Valenzuela Avilés Alejandro Facultad de Ingeniería Agrícola 1998 28 abril
Meissner Grebe Eduardo Facultad de Humanidades y Arte 1999 8 marzo
Salas Vivaldi Julio Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 1999 18 mayo
Cid Araneda Ruby Facultad de Ciencias Químicas 1999 8 junio
Vergara Sandrock Víctor Facultad de Ingeniería 2000 17 mayo
Ramos Pazos René Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales 2000 27 junio
Salas Santana Adalberto Facultad de Humanidades y Arte 2000 12 julio
Contreras Rodríguez Iván Facultad de Humanidades y Arte 2000 23 julio
Zemelman Zambrano Raúl Facultad de Ciencias Biológicas 2001 26 abril
Segure Marguiraut María Teresa Facultad de Educación 2001 28 junio
Moreno Parra Alberto Facultad de Medicina 2001 24 septiembre
Merino Hinrichsen Ricardo Facultad de Agronomía 2002 4 abril
Melo Sanhueza Roberto Facultad de Ingeniería 2002 4 abril
Echeverría Weason Max Facultad de Humanidades y Arte 2003 18 agosto
Schiappacasse Ferreti Elso Facultad de Medicina 2003 14 noviembre
Ostria González Mauricio Facultad de Humanidades y Arte 2006 25 julio
Silva Osorio Mario Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas 2006 25 julio
Solar Rodríguez María Inés Facultad de Educación 2006 3 agosto
Valdivieso Arias Humberto Facultad de Humanidades y Arte 2007 25 mayo
Escobar Muñoz Fernando Facultad de Odontología 2008 29 febrero
Oelker Link Dieter Facultad de Humanidades y Arte 2008 10 marzo
Rodríguez Fernández Mario Facultad de Humanidades y Arte 2008 10 marzo
Gyhra Soto Alberto Raúl Facultad de Medicina 2008 26 Agosto
Gallardo Ballacey Andrés Eduardo Facultad de Humanidades y Arte 2009 11 Agosto
Wallace Collao Rogel Facultad de Ingeniería 2010 27 Abril
Foppiano Bachmann Alberto Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas 2010 15 Junio
Parra Barrietos Oscar Centro EULA 2011 23 Septiembre
Baeza Hernández Jaime Dirección de Investigación 2011 27 Septiembre
Bruhn Fernández Carlos Facultad de Farmacia 2011 25 Noviembre
Rodriguez Ríos Roberto Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas 2012 22 Mayo
Fasce Henry Eduardo Facultad de Medicina 2012 24 Julio
Espinosa Bancalari Miguel Facultad de Ciencias Forestales 2012 27 Noviembre
Imschenetzky Popov María Facultad de Ciencias Biológicas 2013 6 Agosto
Holzapfel Hoces Eduardo Facultad de Ingeniería Agrícola 2013 9 Octubre
Recabarren Morgado Sergio Facultad de Veterinaria 2014 17 Julio
Mondaca Jara María Angélica Facultad de Cs. Biológicas 2015 Abril
Concha Arcil Fernando Facultad de Ingeniería 2015 16 Marzo
Reyes Nuñez Patricio Alberto Facultad de Ciencias Químicas 2015 25 agosto
Moyano González Hugo Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas 2015 20 Enero
Neira Morales Edgardo Facultad de Humanidades y Arte 2016 19 Abril
"Un servicio tecnológico de la DTI"