Tesis de Magister
y Memorias de Título
nota: si falta alguien en esta lista, por
favor avisenme yfarran@udec.cl
Tesis de Magister
Memorias
de Título, Ingeniería Civil Informática
Comisión en la Memoria
de Título de Ingeniería Civil Informática
Memorias
de Título, Ingeniería Civil Industrial
Proyectos
de Título, Ingeniería (E) Computación e Informática
I.P.V.G.
Proyectos de Título, Ingeniería
(E) en Computación e Informática - UdeC
Tesis de Magister en el programa de Magister en Ciencias de Computación
(4162)
- Juan Carlos Caro Saldivia; "Modelo
de estimación de datos por series matemáticas para la evaluación
financiera de proyectos de inversión privada", Programa de Magister
en Ciencias de Computación (4162), Agosto de 2002. Profesor guía: Yussef Farrán
L., comisión: Oscar Sáez M. y Rosa Aguilera.
- Claudia Jimenez Quintana;
"Indicadores de alineamiento entre procesos de negocios y sistemas informáticos",
24 de mayo de 2002; Programa de Magister en Ciencias de Computación
(4162) Profesor Guia: Liliana Neriz , comisión: Yussef Farrán
Leiva y Oscar Gericke Brandau.
- Pedro Salcedo Lagos; "Prototipo
de un Tutor Multimedial Adaptativo Inteligente con base en la propuesta de
un modelo para el usuario"; 19 Mayo de 1999. Programa de Magister en
Ciencias de Computación (4162), Profesor guía: Yussef
Farrán L., comisión: Marta Fernandez de Gatumel y Eduardo Mendez
O.
- Mónica Nuñez Vives;
"Sistema de Comunicación para la potenciación de acción
en organismos computantes artificiales: Proposición de un modelo formal".
Agosto de 1998, Programa de Magister en Ciencias de Computación (4162),
Profesor guía: Anita Ferreira. comisión: Yussef Farrán
L. y Andreas Polymeris P.
Memorias de Título, carrera: Ingeniería Civil Informática.
ordenados por fecha de su disertación
final
trabajos en desarrollo:
- Fernando
Guerra
- Claudio
Tejeda
- Cristian
Rosas
- Jaime
Gaete
Charla final en año 2002
-
Maria Consuelo Davidson "Aplicación de y herramientas
administrativas para adquirir ventajas organizacionales y operacionales, en
Philips Lighting Farel Mazury Sucursal de Ketrzyn, Polonia.
06 de septiembre de 2002.
- Karin Hernandez Reuter; "Plan de implementación de una intranet en Essal
S.A." 04 de Abril de 2002.
- Pamela Ruiz Oliva; "Herramienta Case para un lenguaje de especificación
de diseño de productos hipermediales", 15 enero 2002.
Charla final en año 2001
- Johanna
Schorwer Muñoz: Modelamiento General de un Sistema Informático
de Apoyo a la toma de decisiones en Incendios Forestales, 28 Agosto 2001.
- Sergio Marquez Espinoza: Análisis, Diseño e implementación
de un prototipo de un Sitio seguro para e-commerce, 16 Agosto de 2001.
- Marcelo Peñailillo Briceño:
Diseño Plataforma Red INN; 20 Abril 2001.
- David López Rojas: Diseño
e implementación de un sistema computacional basado en una arquitectura
cliente-servidor, caso Tribunales de Concepción y Talcahuano, 09 Marzo
2001.
- Gonzalo Soto
Veloso: Formulación y diseño de una biblioteca virtual
para la UdeC., 04 enero 2001
Charla final en año 2000
- Alejandra Navia Cuevas: Estudio de potenciales riesgos en un sistema informático,
caso Essbio S.A. 13 octubre 2000.
- Jeannette
Miño Cancino: Evaluación de una herramienta de apoyo
a la gestión, caso particular ANALYSER en el Depto de Materiales
de CSH, 14 septiembre 2000.
- Susana
Soto Macher: Diagnóstico y especificación de soluciones
de un sistema de majejo de información para el archivo técnico
de la División de Ingeniería, CSH, 14 septiembre 2000.
- Victor Alejandro
Barrientos Cuevas: Diseño de una red de computadores con
tecnología inalámbrica, 1 Junio 2000.
- Alejandro Arias Salamanca: Propuesta
para la administración de sistemas heterogeneos, 20 Abril 2000.
- Eric Villaseñor
Ayala: Administración de dispositivos en red, caso red
CAPJ Tribunales de Concepción y Talcahuano, 13 Abril 2000.
Charla final en año 1999
- José
Miguel Arizabalo Barra: Metodología
para el diseño de planes de contingencia año 2000, 29
diciembre 1999
- Marcela Manriquez Moraga; SISTEMA DE ADMINISTRACION DE PROYECTOS CASO PMUC;
16-jul-1999.
- Maria Teresa
Moffat; PROPUESTA DE SOLUCION PARA ENFRENTAR EL CAMBIO DE
SIGLO; 26 marzo 1999.
Charla final en año 1998
- Alexis
Lorca Pizarro; SOPORTE INFORMATICO
EN LA ORGANIZACIÓN, CASO PODER JUDICIAL CONCEPCION; 25-nov-1998
- Fabiola Cassinelli Zattera; Especificación e instalación
de un web-site en Windows NT; abril 1998.
- Claudio Cofre Caro; Diseño
e implementación de un sistema de apoyo al control de documentación
de procesos certificación ISO 9000 sobre una intranet; 20 abril 1998.
- Bruno Sottolichio Leighton;
Especificación y Diseño de un sistema de apoyo a la capacitación
en procedimientos de emergencia; 17 abril 1998.
- Alvaro Claveria
Cifuentes; Analisis y Desarrollo de aplicaciones cliente bajo arquitectura
cliente/servidor; ; 09 abril 1998
- Gonzalo Rojas Durán; Propuesta DE METODOLOGIA PARA DESARROLLO
DE SW. MULTIMEDIALES; 27 MARZO 1998.
Charla final en año 1997
- José
Muñoz Labra; "Estudio y desarrollo de Aplicaciones VRML;
17 octubre 1997"
- Gabriel Muñoz
R.: Estudio y aplicación de metodología RMM en
el diseño de una aplicación multimedial para el museo histórico
de artistas de Ñuble., 31 Julio de 1997.
- Andrés
González de la Fuente: Modelamiento de un sistema de difusión
de información en ambiente Web., 17 Abril de 1997.
- Lorena Soto
Saavedra: Diseño y Construcción de Libros Multimediales,
una propuesta práctica., Abril de 1997.
- Inés
Canales Verdugo: Especificación, Diseño y Construcción
del sistema de remuneraciones del proyecto de VRAEA. Copatrocinado con César
González C., 10 Abril de 1997.
- Damaris Poblete
Medina: Diseño y Construcción de un sistema de seguridad
para los accesos al sistema de información de la VRAEA UdeC. Copatrocinado
con César González C., 03 Abril de 1997.
- Violeta Barrueto
Miranda: Desarrollo de una aplicación cliente/servidor
para la división de Tesorería General de la UdeC. Copatrocinado
con César González C., 24 Marzo de 1997.
- Cecilia del
Valle Hidalgo: Especificación, Diseño y Construcción
del modulo de evaluaciones y capacitación del subsistema de Personal
del proyecto de VRAEA. Copatrocinado con César González C.,
31 Marzo de 1997.
- Ana María Aguayo Ortiz:
Diseño y construcción de aplicaciones WWW en Intranet, para
el sistema de VRAEA - UdeC. Copatrocinado con César González
C., 27 Febrero de 1997.
Charla final en año 1996
- Urbano Rivera
Gomez; Diseño de una red Multimedia para el Programa de
Multimedios de la UdeC PMUC., 12 septiembre 1999.
- Rodrigo Alarcón
Osses: Levantamiento de requerimientos y diseño de los
sitemas de la Dirección de Servicios - UdeC., copatrocinado con Cesar
Gonzalez C., 11 junio 1996.
- Marcos Padilla
Morales; Administración de red: Estudio y aplicación;
12 abril 1996.
- Luis Castro
Mendoza y Manuel Muñoz Medina; Estudio y desarrollo de aplicaciones
cliente bajo una arquitectura cliente/servidor, copatrocinado con Cesar Gonzalez
C., 09 abril 1996.
- Ricardo Rozas
P. y Ricardo Ruíz M.; Incorporación de la tecnología
WorkFlow en la Dirección de Personal de la UdeC, copatrocinado con
Jose Durán R. y Cesar Gonzalez C. 04 abril 1996.
- Ennio Pereira
Rodríguez; Estudio y aplicación de Arc/Info como
herramienta de SIG. 08 abril 1996.
- Jorge Carrasco
Hernández y Héctor Parra Ortiz; Arquitectura cliente/servidor:
Desarrollo Sistema de Finanzas en la UdeC., copatrocinado con Cesar Gonzalez
C., 01 marzo 1996.
- Estanislao
Gutierrez Becerra e Ivan Tapia Palma; Sistema de información
multimedial turistico, 15 enero 1996.
Charla final en año 1995
- Juvenal Candia
Jara; Cliente/servidor mas SIG, diseño e implementación
de un procedimiento al interior de una municipalidad. 11 octubre 1995
- Ricardo Contreras
Toloza; Clasificación y almacenamiento de imagenes satelitales
en el laboratorio del Programa de Percepción Remota PMPR-UdeC.,
25 septiembre 1995.
- Sandra Lagos
Carrasco; Diseño e implementación de una apñicación
cliente/servidor para el manejo de un inventario computacional del LCFI.
12 septiembre 1995.
- Carlos Contreras
Bizama; Modelamiento de datos en un sistema de diagnóstico
fitosanitario, 7 septiembre 1995.
- Rodrigo Henriquez
Araneda; Estudio de Windows NT y su proceso de configuración
en un sistema computacional, 7 de septiembre de 1995.
- Christian Fernández
Andrades; Modelamiento de Datos de un sistema de informacion
geografico para una Municipalidad, caso SECPLAC de la I. Municipalidad de
Talcahuano., 7 de septiembre de 1995.
- Karin Quiroga
Suazo y Alberto Lagos Reddersen; Reingeniería de un sistema
computacional basado en una arquitectura cliente/servidor., 6 de septiembre
de 1995.
- Claudia Martinez
Araneda; Modelo de Evaluación para desarrollo de SW de
SIG., 5 de septiembre de 1995.
- Nelson Segura
Nuñez; Modelamiento de datos en aplicaciones de sistemas
de informacion geografica. Una aplicación practica en la I. M.
de Talcahuano. 7 de julio de 1995.
- Daniel Bordon
Ortiz; Estudio de procesadores gráficos y alternativas de
almacenamiento de imagenes satelitales. 23 junio 1995
- Oscar Vilches
Vargas, Redes de computadores de alta capacidad; 21
abril 1995.
- Sandra Miño
Rosas, Plan Informático para un laboratorio Clínico;
25 abril 1995
- Nelson Wilson
Garcinuño; Metodología de sintonia de red para
una aplicación nel laboratorios de computación de la Facultad
de Ingeniería., 13 abril 1995.
- Patricio Gigoux
Mendez; Propuesta de una metodologia para una especificación
de un sistema de Información Geográfica, 5 abril 1995.
- Gustavo Navarro
Muñoz; Integración de percepción remota
y SIG, 17 marzo 1995.
Charla final en año 1994
- Juan Emilio
Vera Campos; Habilitación física y propuesta
de una administración para la red de la Facultad de Ingeneiría.,
16 junio 1994.
- Ximena Vergara
Guerra, Diseño y construcción de un ambiente
de software para un Laboratorio Clinico. 7 abril 1994.
Charla final en año 1993
- Claudio Letelier
Segovia, Identificación de
bosques nativos via imagenes satelitales: un método. 14
abril 1993.
- Hector Urrea
Peña; Conversión sistema
experto Mac-PC, 14 abril 1993.
- John Riquelme
Sepulveda; Diseño y construcción
de un prototipo de una herramienta de software para controlar el performance
de un sistema computacional, 14 enero 1993.
Charla final en año 1992
- Gonzalo Acuña
Burgos, Propuesta de diseño
de software bajo un enfoque orientado al objeto., 10 septiembre 1992.
- Jaime Hidalgo
Pangui; Extraccion de información
desde imagenes satelitales de la superficie terrestre, 7 abril
1992.
- Claudio Olivares
Vasquez; Especificación de
un prototipo para la simulación de un periscopio; 6 abril 1992.
- Braulio Herrera
Rojas; Multimedio, una herramienta para el
mecanismo de explicación de sistemas expertos, 27 septiembre 1992.
Charla final en año 1991
- Jose Eduardo
Perry Espinoza, Estudio de una interfaz de
conversación entre un software CAD y uno de DBMS, caso practico: Autocad
y dBase III+, 12 abril 1991.
- Eduardo Torres
Araneda, "Simulación de estructura
lineal para la ejecución de algoritmos matriciales e implementos de
herramientas de simulación", 21 de marzo de 1991.
Charla final en año 1990
- Julio Avello
Rojas; "Sistemas proyecto plan informatico
de la empresa orientado al control y formulación de presupuestos".
27 septiembre 1990.
- Lorenzo Polanco
Morales; "Diseño e implementación
de una herramienta de test de software" 31 agosto 1990.
- Carlos Vergara
Machuca; "Analisis y Diseño
de un modulo diagramador de pantallas", 28 agosto 1990.
- Gabriela Godoy
Peña; Especificación
y diseño de un sistema de automatización de oficinas de la FI-UdeC.,
18 junio 1990.
- Luis Cartes
Pedreros; "Sistema de producción
para Enacar", 24 abril 1990.
Charla final en año 1989
- Alfredo Flores
Barra; "Simulación de un disco
duro de PC usando un equipo vax como medio de almacenamiento", 6 de
septiembre de 1989.
- Luz Maria Bustos
Araya y Maria Francisca de Camino Robertson; "Especificacion y diseño de ambiente CASE
para PC utilizando software existente, copatrocinado con Oscar Gericke B.,
23 agosto 1989.
- Ingrid Prado
Grandon; Analisis comparatio de modelos
de diseño de bases de datos, una aplicación e implementación,
copatrocinado con Oscar Gericke B., 07 junio 1989.
- Natalia Palacios
S.; Plan de desarrollo de la configuración
computacional para la UBB" 14 abril 1989.
Charla final en año 1988
- Claudia Jofre
Muñoz; "Automatización
del taller grafico de la Facultad de Ingeniería", 27 octubre
1988.
Comisión en la Memoria de Título de:
- Lorena Farías Valenzuela;
Análisis comparativo de modelos de procesos de negocio en relación
a la dimensión informática. Patrocinante Claudia
Jimenez Quintana, 7 Junio 2002.
- Francisco Pinto Peña;
Análisis de Procesos de negocio en empresas tradicionales; Patrocinante
Claudia Jimenez Quintana, 23 Abril 2002
- Eugenio Cantuarias; Alñineamiento;
Patrocinante Claudia Jimenez Quintana, 12 Abril 2002
- Gisella Diaz Avello; Estudio
teorico practico de la aplicación de una herramienta CASE a un proyecto
de desarrollo de software. Patrocinante: César González
Castillo, 11 Abril 2002.
- Edgardo Jorquera Paegelow;
Aplicabilidad y utilidad de la tecnologia PKI en la seguridad informática
empresarial - Diseño de estructuras y mecanismos PKI. Patrocinante:
Gastón Leiva Villagrán; 8 Abril de 2002.
- Juan Garcés Breve;
Sistema de Seguridad que apoye el control de acceso a los Sistemas de Información
de la UdeC.; patrocinante: César González Castillo. 11-octubre-2001.
- Angie Stuardo INCORPORACION
DE LAS TIC COMO HERRAMIENTAS DE INSERCION SOCIAL PARA PERSONAL DISCAPACITADA
DE LA TELETON DE CONCEPCION; patrocinante: Claudia Jimenez Q.12-julio-2001
- Soledad Diaz Pizarro: "Propuesta
Metodologica de diseño e implementación de sistemas web dinamicos
en la UdeC, caso practico: Sitio Web ex-alumnos", patrocinante: César
González Castillo, 29-junio-2001.
- Jacqueline Pizarro Alzaga:
"Análisis y Rediseño del sistema de administración curricular
de pregrado de la UdeC. patrocinante: César González Castillo,
27-abril-2001.
- Maria de los Angeles Cifuentes Martinez;
ANALISis, DISEÑO E IMPLEMENTACION DE HERRAMIENTA DE GESTION
EN AMBIENTE WEB PARA UN SW. MAXIMO DE LA CSH; patrocinante: Claudia Jimenez
Q. ; 12/abr/2001
- Ricardo Madariaga Smith;
GESTION DEL TRAFICO INTERNET INTERNACIONAL DE LA UDEC.; ; 10/abr/2001
- Salvador Ramirez Flandes: "Implementación
de un sistemade directorios LDAP para la UdeC", patricinante: Cesar Gonzalez
Castillo, 30-marzo-2001.
- Jaime Martinez Jofré:
ESTADO ACTUAL DESARROLLO Y POSIBILIDADES FUTURAS DEL COMERCIO ELECTRONICO
EN LA PEQUEÑA Y MEDIANA EMPRESA DE LA REGION DEL BIO-BIO; patrocinante:
Jose Duran Reyes, 27-marzo-2001.
- Elias Provoste Soto; PLAN
DE IMPLEMENTACION PARA UNA INTRANET PARA LA CIA SIDERURGICA HUACHIPATO; patrocinante:
Claudia Jimenez Q.; 29 Septiembre 2000.
- Jorge Orellana Soto; SISTEMA
DE ADMINISTRACION DE BECAS Y CREDITOS ESTUDIANTIL DE LA UDEC; patrocinante:
César González Castillo; 29 Septiembre 2000
- Mauricio Concha Infante; SISTEMA
DE ADMINISTRACION DE PRESTAMOS ESTUDIANTILES DE LA U. DE C.; patrocinante:
César González Castillo; 14 Septiembre 2000
- Claudia Palma Mora: PLANIFICACION
DE METODOLOGIA DE TI/SI: SU APLICACIÓN EN LA EMPRESA DE TRANSPORTE;
patrocinante: Claudia Jimenez Q.; 31 Marzo 2000
- Bruria Castro Conejero:
Conceptualización de un diseño de una plataforma de tecnología
interactiva de educación a distancia para la Facultad de Educación
de la Universidad de Concepción. Patrocinante: Marcela Varas
C.; co-patrocinante Prof Daniel Neira T. Facultad de Educación.
23-marzo-2000
- Fernando Petinelli Rocha: Implementación
de un prototipo de sistema de información de apoyo a la gestión
escolar, fecha disertación: 24 septiembre de 1999. Patrocinante:
Ricardo Contreras A.
- Orlando Sepulveda Navarro:
DISEÑO Y CONSTRUCCION DE UN PROTOTIPO DE APLICACIÓN MULTIMEDIAL
PARA EL ALMACENAMIENTO Y REPRODUCCION DE DISCOGRAFIA EN UN AMBIENTE CLIENTE
/SERVIDOR; patrocinante: Eduardo Mendez O.; 2-jul-1999.
- Diego Poveda Becerra: Desarrollo
de un sistema de CONTROL DE ACCESO A sitios web. patrocinante: Daniel
Campos D.; 30-jun-1999.;
- Thomas Amstrong Kobrich:
PROPUESTA DE METODOLOGIA ESTRUCTURADA DE DISEÑO DE SW. BASADA EN NIVELES
DE FUNCIONALIDAD; Patrocinante: Ricardo Contreras A.; 30 diciembre 1998.
- Claudio Valenzuela Sanhueza;
Construcción del módulo contable del subsistema financiero
- Proyecto VRAEA-UdeC, patrocinante: Claudia Jimenez Q.; 7 abril 1998.
- Juan Hormazabal Le-Bert;
DISEÑO E IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA DE INFORMACION EN RED (WWW) Y
AMBIENTE DISTRIBUIDO PARA APOYAR LA INTERCONSULTA MEDICO-PACIENTE
DEL SECTOR SALUD EN LA VIII REGION; patrocinante: José Durán
Reyes, 10 dic 1997.
- Rodrigo Ponce Avilés;
DISEÑO E IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA DE INFORMACION EN RED Y AMBIENTE
DISTRIBUIDO PARA APOYAR LA PREVENSION EN SALUD Y LA CAPACITACION DE PERSONAL
DEL SECTOR SALUD EN LA VIII REGION; patrocinante: José Durán
Reyes, 10 dic 1997.
- Paola Pizarro Villalón;
MEJORAMIENTO DE LA EFICIENCIA ADMINISTRATIVA MEDIANTE EL USO DE SW DE INNOVACION
Y SU APLICACIÓN EN UNA ORGANIZACIÓN (UDEC); patrocinante:
José Durán Reyes, 14 nov 1997.
- Patricio González Jara:
Sistemas tutoriales complementados con sistemas expertos. Patrocinante: Javier
Vidal V. 24 abril 1997
- Cristian Matamala Vergara: Administrador
de red en WWW. Patrocinante: Cecilia Hernández, 10 abril 1997.
- Rodrigo Contreras Vielma y Juan Pablo
Viaux Ygualt: Intranet, Tecnología para la gestioón empresarial.
Patrocinante: Claudia Jiménez Q. 20 marzo 1997.
- José Cerna Q.: Implementación
de aplicaciones específicas en sistema de personal, del proyecto
VRAEA - UdeC., patrocinante: Christian Weldt Morales, 22 Enero
de 1997.
- Ricardo Salas Oyarzo:
IMPLEMENTACION DE APLICACIONES ESPECIFICAS DEL PROYECTO VRAEA-FINANZAS; patrocinante:
Christian Weldt Morales, 21 Enero de 1997.
- Claudio Oportus Rivas; Medición,
Análisis y Evaluación del comportamiento del tráfico
de una red de computadores; patrocinante: Cecilia Hernández Rivas;
29 agosto 1996.
- Roy Mayr Rojas; Especificación
y prueba del modelo del protocolo de reemplazamiento dinámico del
software con registro multicasting; patrocinante: Jorge Lopez R., 26 julio
1996.
- Edwin Gribbell Suazo; Diseño
y Desarrollo del modulo de diseño de politicas de emergencia para
la alerta de crecidas en el rio Biobio; patrocinante: Javier Vidal V., 31
mayo 1996
- Rodrigo Carrasco Uribe, Alejandro
Constanzo Aguayo y Fabian Sanhueza Campos; Desarrollo Sistema de Personal
para la VRAEA de la UdeC, copatrocinado con Cesar González C., 10 Abril
1996.
- Luis Andrade Sagal; Analisis
funcional del SIG de Forestal Chile S.A. patrocinante: César González
Castillo; 9 abril 1996.
- Cristian Quintana Castillo; Diseño
y construcción de un sistema de apoyo a la toma de decisiones para
la predicción y alerta temprana de crecidas en el rio Biobio, módilo
tiempo real, patrocinante: Javier Vidal V., 09 abril 1996.
- Lautaro Brevis Apablaza; Diseño
conceptual de un sistema computacional de programacin de la produccion para
la planta industrial de ASMAR Talcahuano, patrocinante: José Durán
R., 13 nov 1995.
- Luis Bezanilla
Alarcón; Diseño y construcción de un software
para generar un grafo dirigido como base de conocimiento para una shell de
sistema experto. patrocinante: Maria Angelica Pinninghoff J., 16 agosto
1995.
- Ivet Balboa Bernal; Herramientas
de generación automática de URS en plataformas RPC, patrocinante:
Jorge Lopez R., 18 de mayo de 1995
- Pedro Gomez Meneses; Diseño
de un ambiente de operación de laboratorios computacionales integrados
en red para el DIICC. patrocinante: Jorge Lopez R., 26 mayo
1995.
- Marco Barrientos Cantin; Analisi
de beneficios - costos de aplicar tecnología multimedial en la industria.,
patrocinante: JoséDurán Reyes, 28 febrero 1995.
- Francisco Cerda Benavides;
Proyecto de desarrollo informático de papeles Biobio S.A. patrocinante:
Oscar Saez M. 26 octubre 1994
- Mauro Chavez Perez; Evaluacion
tecnico-economica de una ampliación de la red central del campus
de la UdeC., patrocinante: Jorge Lopez R., 29 septiembre 1994.
- Francisco Poblete Alarcón;
Diseño de una metodología y construcción de una aplicacióin
informática con tecnología de multimedio, un caso practico
en la Pinacoteca de la UdeC., patrocinante: Jose Duran R., 26 septiembre
de 1994.
- Fernando Rolleri Saavedra; Prototipo
de un sistema de control academico distribuido para la Facultad de Ingeniería,
utilizando llamadas a procedimientos remotos. patrocinantes:
Jorge Lopez R., y Cesar Gonzalez C., 12 agosto 1994.
- Viviana Valdes Canales;
Interfaz usuario para el modelo de distribucion de impurezas del convertidor
Teniente. patrocinante: Daniel Campos D., 15 abril 1994.
- Eduardo Toledo Silva; Diseño
e implementación de uns sistema de control de costos variables para
una linea de celulosa, patrocinante: David Morrison R.,
28 enero 1994.
- Nevenka Mardones
Neves; Diseño e implementación de una red
computacional para embalaje y despacho en Papeles Biobio S.A. patrocinante:
Oscar Saez M. 25 enero 1994.
- Alejandra Nader Soto; Plan
informático para CTC equipos telefonia, patrocinante: Cesar
Gonzalez C., 25 enero 1994.
- Marcela Vega Salgado; Incorporación
de la unidad de filtro al modelo de reemplazamiento dinámico multiple
de software. patrocinante: Jorge Lopez R., 3 sept 1993
- Roxana Carvajal Game; Diseño
de un sistema de información gerencial, patrocinante: Oscar
Saez M., 23 agosto 1993.
- Sergio Arellano Salvo;
Una alternativa para el desarrollo de protocolos de red para el sistema operativo
Xenix. patrocinante: Eduardo Mendez O., 10 mayo 1993.
- Silvia Martinez Peña;
Reemplazamiento dinamico de software; patrocinante: Jorge Lopez R.,
13 abril 1993.
- Alex Cardenas Aedo; "Diseño
y automatización de trazadod e caminos, una aplicación de
SIG"., patrocinante: Alejandra Riquelme, 30 abril 1992.
- Gonzalo Salazar
Aguirre; "Sistema procesamiento de imagenes para la forma
de rollizos de gran diametro", patrocinante: Jose Vilaboa,
31 marzo 1992.
- Branco Mardones Neves y Juan Reyes
Gutierrez; "Diseño de un sistema de consulta sobre una bases
de datos distribuida en dos computadores PC compatibles", patrocinante: Eduardo
Mendez O., 23 abril 1991.
- Jorge Hidalgo Medina; "Prototipo
de manejador de dispositivo para tarjeta de red en Xenix", patrocinante:
Eduardo Mendez O., 26 marzo 1991.
- Pedro Rodriguez Moreno: "Sistema
de Información de control faenas y acopio para empresas forestales",
patrocinante: Eduardo Mendez O., 14 marzo 1991.
- Juan Carlos Parra Marquez;
"Generación de software de simulación del proceso de intoxicación
de un ser vivo", patrocinante: Hernaldo Reinoso A., 8 marzo 1991.
- Simon Martin Thrush; Evaluación
del desempeño de las redes de area local. patrocinante: Jorge
Lopez R., 14 agosto 1990.
- Helio Inostroza
Gonzalez y Alvaro Lopez Quiero; Sistema integrado información
cartografica y base de datos alfanumerica para la manipulacion de informacion
turistica: Turiscom., patrocinante: Jorge Lopez R., 16 abril 1990.
- Elena Angulo Muñoz;
"Esudio de factibilidad tecnico economica de una red local entre nodos vax
y pc para un sistema real., patrocinante: Eduardo Mendez O., 1
diciembre 1989.
Memorias de Título, carrera: Ingeniería Civil Industrial
Facultad
de Ingeniería - Universidad de Concepción
ordenados por fecha de su
disertación final
- Pedro Salazar
Latorre: "Modelos de Negocios en Internet: Orientaciones
para la implementación de Nuevos Modelos"; copatrocinio con Eugenio
Saez, DII; Septiembre de 2001
- Andres Canales Valenzuela:
"Propuesta para la creación de una empresa de comercio electrónico";
copatrocinio con Eugenio Saez, DII; Diciembre de 2000.
Proyectos
de Título, Ingeniería
de Ejecución en Computación
Instituto
Profesional Virginio Gomez
Profesor patrocinante:
- Ana María
Benavente B., Francisco Dibán I. y Pablo Fuentes M., Sistema de Incubación Virtual de Empresarios
y Emprendedores, con Tecnología Web, Enero 2003.
- Harold Sanchez
y Alberto Vilches. Diseño
y construcción de un portal para el Gobierno Regional del Biobio,
Abril de 2002.
- Dario
Rojas D. y Carolina Zambrano M.; "Diseño
e Implementación de un portal Web dinámico y su sistema de administración
de portal"; Diciembre de 2001.
- Mauricio Jara,
Norma Lopez; "Domótica"; Marzo 2001.
- Doris Pedreros y Raúl Torres; mayo 2000.
- José
Cerda y Richard Salazar; abril 2000.
- Luis Pizarro
y Aristides Muñoz; diciembre 1999.
- Nelson Tapia;
diciembre 1996.
Miembro comisión examinadora :
- Ricardo Castro: septiembre
2002
- Elizabeth Neira: julio 2001
- Ricardo Cid; marzo 2001
- Jacqueline de la Jara:
octubre 2000
- Mauricio Torres Santander y Lorena
Moreno Valenzuela: julio 2000
- Rodrigo Perez; julio 2000
- Damaris Parra: mayo 2000
- Aldo Contreras: diciembre 1999
- Pedro Cabrera: Marzo 1997
Proyectos de
Título,
carrera: Ingeniería de Ejecución e Computación e Informática
Universidad de Concepción
Profesor patrocinante
Año 1990
- Oscar Jaramillo
Zapata;"Sistemas de Información de
bosques", 29 de agosto de 1990.
Año 1988
- Luis Leschott
Frederic; Etapa de dieño lógico para gestiones
de una empresa de servicios de alimentación CORPORA, 1 de julio
de 1988.
- María
Verónica Aguayo Cisterna; "Sistema de apoyo a la planificación
de la producción en la línea de produción de camisas
para motores" 11 de mayo de 1988.
Año 1987
- José
Quiñones Salgado; Integración de sistemas
para la cooperativa de consumo de energía electrica Chillán
Ltda., 22 diciembre 1987.
- Jorge Fuentes
Melo; Sistema de información de Altos Hornos C.S.H.,
18 noviembre 1987.
- Danilo Barriga
M., Pablo Sanhueza D.; "Sistema control de producción,
Sendos VIII Región", septiembre 1987.
- Richard Ulloa
Sanzana; "Evaluación de metodologias de diseño
de software", 29 de julio de 1987.
- Hector Cabrera
Guerra y Juan Puentes Mansilla; "Estudio, diseño e
implementación de un sistema contable computacional orientado a la
gestión, en un sistema computador multiusuario, para la Sociedad Molinera
de Coronel", 31 de marzo de 1987.
Año 1986
- Ramón
Espinoza Basualto y Miguel A. Quintana Benavides; Automatización
de oficinas: conceptos, tecnologías y proposición de una metodología
de implantación", 17 de octubre de 1986.
Año 1984
- Carlos Santana
Gacitua; "Analisis, diseño e implementación
de un sistema de reserva y control de uso de terminales computacionales para
el sistema DEC-10" 27 de agosto de 1984.
Participación en la Comisión
Revisora en proyectos de Título IECI
- Sandra Riffo Ormeño;
"Sistema de control, producción e inventarios de productos en proceso
y elaborados" patrocinante: Maria Angélica Pinninghoff J.,
5 de noviembre de 1987.
- Roberto Zapata Fuentes; "Sistema
de Gestión Comercial" 17 de julio de 1987.
- Eduardo Melo Castillo e Ivan Orrego
Duffner; "Diseño Logico para sistemas de contabilidad gubernamental",
patrocinante: Eduardo Mendez O., 15 de abril de 1987.
- Maria Fernanda Castañon Abello;
"SIA para una planta faenadora de animales", patrocinante: Eduardo Mendez
O., 10 de abril de 1987.
- Claudio Moreno Chamorro;
"Desarrollo e implementación de un sistema de control de tarjas para
la División de remuneraciones de Petrox" patrocinante: Oscar
Gericke B. 23 de marzo de 1987.
- Mario Carreño Yañez;
"Sistema de evaluación de cotizaciones", patrocinante: Eduardo Vargas
S., 26 de enero de 1987.
- Sergio Ale Goñi;
"Sistema de control de vales y documentos por cobrar", patrocinante:
Maria Angélica Pinninghoff J., 26 de enero de 1987.
- Mario Vives Bascuñan; BAses
mínimas para la evaluación de una configuración",
patrocinante: Eusebio Ramos Herce, 16 de octubre de 1986.
- Daniel Torres Mora; "Sistema
de captaciones financieras en linea", patrocinante: Eduardo Mendez O.,
10 de octubre de 1986.
- Juan Diaz Torres; "Diseño
e implementación del SIA de subsidios para el Servicio de Salud Biobio";
patrocinante: Eduardo Vargas S., 16 de septiembre de 1986.
- Jose Navarrete Muñoz y Gonzalo
Pacheco Gilabert; "Sistema de control de inscripcion de asignaturas",
patrocinante: Ricardo Contreras A. y Peter Backhouse E., 1 de septiembre
de 1986.
- Jorge Vera Cortes; "Un
estudio sobre redes de computadores", patrocinante: Eduardo Mendez O., 21
de julio de 1986.
- Eduado Bizama Cabala; "Organizacion,
planificación control y direccion de un Centro de Procesamiento de
Datos, patrocinante: Eduardo Mendez O., septiembre de 1985.
- Victor Navarrete Pino;
"Modificaciones al SO básico de micromputadores Apple II Plus para
realizar spooling en la red de microcomputadores del Depto Ing Sistemas
de la UdeC., patrocinante: Jorge Lopez R., 9 septiembre de 1985.
- Cristian Seguel Rojas;
"Analisis y diseño de un sistema de información administrativo
para el control de pacientes", patrocinante: Eduardo Vargas S.,
12 de agosto de 1985.
- Claudio Benavente Fierro y Ricardo
Mendez Gomez; "S.I. de apoyo para asignacion de salas", patrocinante:
Gaston Leiva V., 8 de agosto de 1985.
- Carmen Montecinos Nuñez;
"Software de apoyo a la toma de decisiones en la administración social",
patrocinante: Gaston Leiva V., 13 de marzo de 1985.
- Maria Lorca Coloma Ponce;
"Necesidad de un enfoque integrado de datos y herramientas para diseño
e implementación de una base de datos en una organización",
patrocinante: Gaston Leiva V., 13 de marzo de 1985.
- Leonardo Beltran Castro y Manuel
Valenzuela Neira; "Descripción de un ambiente Prolog basico",
patrocinante: Ricardo Contreras A.; 13 de marzo de 1985.
- Cristina Cassinelli Ramos;
"S.I. para el area de importaciones", Patrocinante: Hernan Campos B.,
enero de 1985,
- Pablo Ravanal; "Diseño
de sistemas de registro de accionistas, saldos y conciliaciones bancarias"
patrocinante: Hernan Campos Bascur, 4 de septiembre de 1984.
- Gilberto Gutierrez Retamal;
"Diseño e implementación de un sistema operativo básico
para Spectrum-80", patrocinantes: Jorge Lopez R y Atendolfo Pereda B.;
22 de agosto de 1984.
- Magali Tapia Gatica; Sistema
de calculo de predicción de distancia para sonares", patrocinante:
Atendolfo Pereda B., 20 de agosto de 1984.
- Hector Ivan Castro Duran;
"Sistema de Información Administrativo para la División de Programación
de Operaciones de Petrox"; patrocinante: Maria Angélica Pinninghoff
J., junio de 1984.
- Rene Avendaño Urra y Patricio
Hidalgo Aedo; "Analisis de situación y plan de desarrollo
informático para la cooperativa de consumo de energía eléctrica
Chillán Ltda, patrocinante Oscar Gericke B., 4 de abril de 1984.
volver a página principal
de Yussef Farran L.
contacto: yfarran@udec.cl
actualizada el 27 de diciembre
de 2002